日誌

陸上競技部

陸上競技部 部活動紹介

 

1年生のみなさん

 

そろそろ学校が再開になり、部活動の加入が近づいています。

そこで、昨年度学校説明会で使用した陸上競技部の紹介動画をアップします。

動画内の種目だけでなく、様々な種目に挑戦することができます。

また、若干名のマネージャーも募集しています!

 

ぜひ、陸上競技部に来てください!!

 

 

◎陸上競技部 部活動紹介◎

      

 

✪活動日

   ・月曜日~金曜日(ただし、木曜日は除く。) 16時から18時30分

   ・土曜日                 9時から11時30分

     *大会や記録会前には、午後や日曜日に練習する場合もあります。

   

✪活動場所

   ・グラウンド

   ・草加公園

   ・しらこばと競技場

   ・三郷競技場

   ・駒場競技場

 

✪部員

   ・1年 7名(男子4名 女子3名)

   ・2年 11名(男子3名 女子8名)

 

✪競技種目

   ・男子 100m、200m、400m、800m、1500m、5000m、110mH、走幅跳、三段跳、走高跳、

       砲丸投、やり投、円盤投、4×100mR、4×400mR

   ・女子 100m、200m、400m、800m、1500m、走幅跳、三段跳、砲丸投、やり投、円盤投

       混成競技、4×100mR、4×400mR

     *その他どの種目も可能です。

 

 明るく、楽しく練習することがモットーです星

 ぜひ、陸上競技部に来て一緒に楽しく練習をしましょう!!

 春休み中の練習も参加可能です。ご希望の方は、事前に本校へ御連絡ください。

   

陸上競技部 活動報告

 

 先日、1月25日土曜日にしらこばと競技場にて東部地区練習会が行なわれました。

 

 東部地区のさまざまな学校と種目別で練習を行いました。

 

 全員が専門的な技術を学んでいました。

 

         

陸上競技部 年末年始活動報告

 

 昨年は陸上部の諸活動に対しまして御理解・御協力いただき、ありがとうございました。本年度もよろしくお願いいたします。

 

 2019年の年末は、12月25日水曜日から27日金曜日までを強化期間として校外での合同練習を行いました。

 終日練習の日もあり、心身ともに疲労が溜まっている様子でしたが、全員で声を掛け合って乗り切ることができました。

 

 2020年の年始は、1月3日金曜日に自主練習から始まりました。4日土曜日には、練習始めとして豚汁をみんなで食べ、ビンゴ大会を行いました。

        

 

 1月5日日曜日は、越谷東高校・大宮武蔵野高校としらこばと競技場等にて合同練習を行いました。

 選手全員が自分の課題に向かって努力している姿が見られました。

     

 

 今年も1㎝でも1秒でも記録が伸びるように選手・マネージャーとともに練習に励みたいと思います。

    御理解と御協力をいただければと思います。

 

陸上競技部 東部地区駅伝

 先日、12月15日日曜日に平成国際大学周辺にて、東部地区駅伝が行われました。

 

本校は、男女ともに単独チームで出場することができました。

 

◎結果◎

男子  1:24’28”  

     1区 浅井大和(3年)

     2区 中村有輝(1年)

     3区 中塚健太(3年)

     4区 柳澤和樹(3年)

     5区 町田裕都(3年)

 

女子  55’07”

     1区 荻野水紗希(2年)

     2区 鈴木陽菜(2年)

     3区 氣賀澤楓(2年)

     4区 菊地真由(2年)

 

男子は引退した3年生が戻ってきてくれたおかげでチームを組むことができ、

女子は短距離が駅伝に出場することを快諾してくれたおかげで出場することができました。

 

応援ありがとうございました。

 

 

全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会


 先日、11月1日金曜日に熊谷スポーツ文化公園にて、全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会が行われました。

 本校は、単独での出場がかなわず、男女ともに混成チームでの出場となりました。

 男子は、杉戸農業高校、八潮南高校、三郷北高校、草加東高校
 女子は、杉戸農業高校、八潮南高校、草加東高校
 での出場になりました。

 本校選手は、男子1区10㎞に浅井大和(3年)、女子4区(3㎞)に荻野水紗希(2年)が出場しました。

 浅井は、36分43秒で全体の75位、荻野は12分58秒で全体の36位でした。

 当日は気温が高い中でしたが、たくさんの声援の中本人たちは、設定タイム以上のタイムで走りきることができました。

陸上競技部 新人戦県大会


 先日、9月27日金曜日から29日日曜日まで上尾運動公園にて新人戦の県大会が行われました。

 2年生の修学旅行と同日であったため、リレー種目には参加せず、個人種目のみの出場でした。

 全4選手が大健闘をしてくれました。

 ◎大会結果◎
 男子100m   高橋爽也斗(2年)  11.32(+0.5)
 男子110mH  中村有輝(1年)    17.33(+1.2)
 男子走幅跳   武石斗真(1年)    5m79(-0.4)
 女子円盤投   菊原麗華(1年)    20m84

 今シーズンの公式戦は以上になります。今後は駅伝や記録会の参加になります。
 たくさんの御声援・御協力ありがとうございました。

 

 

陸上競技部 新人戦東部地区予選会


 先日、9月14日土曜日から15日日曜日の2日間、しらこばと運動公園競技場にて新人戦東部地区予選会が行われました。

 出場生徒全員が今もっている全力を出して競技に臨んでいました。

 ◎県大会出場者◎

 男子100m   高橋爽也斗(2年)
 男子110mH  中村有輝(1年)
 男子走幅跳   武石斗真(1年)
 女子円盤投   菊原麗華(1年)

 9月27日金曜日から29日日曜日まで上尾運動公園競技場にて県大会が行われます。
 たくさんの応援お願い致します。

 
  ↑ 県大会出場者で1枚!! みんなで賞状をもっています(笑)


 
  ↑ 部員全員で1枚!!

校外合宿


 先日、7月20日土曜日から7月24日水曜日までの4泊5日、新潟県南魚沼郡越後湯沢にて校外合宿を行いました。
 今年は、越谷南高校・草加南高校・八潮高校・川口東高校の5校で行いました。

 台風の影響等で雨が心配されていましたが、比較的天候にも恵まれ、たくさんの練習を行うことができました。

 ハードな練習量でしたが、選手全員が最後まであきらめずに練習に臨んでくれました。その結果、合宿の前後で技術面はもちろんのこと精神面も大きな成長を果たしてくれました。

 この練習を活かして、9月の新人戦に臨みたいと思います。


↑ 草加東高校の参加生徒で1枚!!


↑ 参加した生徒全員で1枚!!

国体東部地区予選会


 先日、7月13日土曜日から14日日曜日の2日間でしらこばと運動公園陸上競技場にて、国体東部地区予選会が行われました。

 3年生は引退試合でした。3年間やってきたものを精一杯出し切り、楽しみながら試合に臨んでいました。
 今大会もたくさんの応援ありがとうございました!今後は1,2年生で新体制を作りさらによい部活動にしていきたいと思います!!

【大会結果】
◎高校男子100m 第7位  
   3年 前﨑隆英
◎高校男子走高跳 第2位
   3年 前﨑隆英
◎高校男子砲丸投 第4位
   3年 中村翼
◎高校男子やり投 第5位
   3年 富山嗣生
◎少年男子B走幅跳 第6位
   1年 武石斗真
◎少年男子110mJH 第7位
   1年 中村有輝
◎高校男子4×100mR 第7位
   3年 金井柊弥   3年 前﨑隆英   2年 高橋爽也斗   3年 臼井隆真
◎高校女子4×100mR 第8位
   2年 菊地真由   2年 氣賀澤楓   3年 鈴木彩萌   2年 鈴木陽菜
   

 ← 部員全員で1枚!


 ← 引退する3年生で1枚!


 ← 今大会入賞者で1枚!
運動部

陸上部

大会記録


【平成24年度 大会結果】
◎学校総体東部地区予餞会(4月)
  男子
   三段跳       3位 13m75 金山(3年:草加青柳中出身)
   走り幅跳び     2位  6m49 金山
  女子
   3000m競歩   5位 34分39秒49 石神(3年:八潮中出身)
   やり投げ      3位 33m32 中島(3年:朝霞第二中出身)
  ※県大会に出場
 
◎学校総体県大会(5月)
  男子
   三段跳       6位 13m65 金山
  ※北関東大会に出場
 
◎国体予選東部地区大会(7月)
  男子
   400mH      7位 62秒77 藤川(2年:春日部谷原中出身)
   走り幅跳び     4位  6m34 金山
   三段跳       2位 13m49 金山
   三段跳       5位 12m52 中村(2年:越谷南中)
  女子
   5000m競歩   5位 33分15秒23 石神
   三段跳       1位 10m45 野口
   やり投げ      3位 32m62 中島
 
◎新人大会東部地区大会(9月15日・16日)
  男子
   100m       9位 11秒41 中嶋(2年:吉川中央中出身)
   200m      10位 23秒52 中嶋
   110mH     11位 17秒72 藤川(2年:春日部谷原中出身)
   400mH      7位 62秒77 藤川
   走り幅跳び     9位  6m08 中村(2年:越谷南中出身)
   三段跳       5位 12m68 中村
   400mリレー   6位 45秒42 正木(1年:草加栄中出身)
                        中村(2年)
                        藤川(2年)
                        中嶋(2年)
   1600mリレー  6位 3分44秒63
                        正木(1年)
                        染谷(2年:吉川東中出身)
                        田口(2年:草加松江中出身)
                        豊田(2年:吉川東中出身)
  ※県大会に出場