活動報告

テニス部2020年活動報告(今年の所感を添えて)

1 部員数

男子:2年生 4名 1年生 7名

女子:2年生 5名 1年生 7名

 2 活動日 

男女ともに平日4日間、土日1日間(練習試合や大会はこの限りではありません)

 3 活動場所

草加東高校コート(全3面・クレー)、そうか公園コート(全10面・オムニ)

 

4 今年の実績

男子:

・令和2年度新人大会 団体戦 

県大会出場 ベスト32(県で1勝しました!)

 

女子:

・令和2年度新人大会 個人戦 女子ダブルス 桝本(2年)・中塚(同)ペア     

県大会出場 ベスト32

(県で1勝しました!東部地区の学校ではたったの4校のみの快挙です!)

 

・令和2年度新人大会 団体戦

県大会出場 ベスト64(惜しくも強豪越谷西高校に敗れ、初戦敗退でした)

 

・令和2年度東部地区団体戦 決勝リーグ出場

(予選リーグで第2シード越谷北高校に勝ち、決勝リーグに出場しました!私が顧問をしてからは初めての出場でした。)

 

・令和2年度1年生対抗戦 決勝リーグ出場

(予選リーグ1位のみが出場するリーグです!私が顧問をしてからは初めての出場でした。)

 

 

コロナ渦で始動は遅れましたが、1年生がたくさん入部し、しかも中心選手として活躍してくれています。(例をあげると、新人戦の県大会団体戦は男女とも出場する7人のうち4人が1年生でした。)

2年生も、コロナによって引退試合のない3年生から突然、部活動のバトンを受け取ることになりましたが、上級生として堂々と精神面・技術面で部活をリードしてくれています。

特に女子2年の桝本・中塚は、女子個人としては2年ぶりの新人戦県大会出場を決め、しかも県大会で初戦を勝ち抜くなど、私も驚くような結果を残してくれました。また女子は、東部地区団体戦においても、1年生大会においても、私が顧問になってから初の、決勝リーグ出場を果たすなど、本当に充実した2020年になりました。

男子は新人戦の県大会団体戦において、こちらも2年ぶりの初戦突破を果たしました。意欲的に朝練に取り組むなど、やる気のある男子部員が多い印象です。

 

このように男女とも、素晴らしい1年間になりました。

今年行われる大会は全て終了したので、来年も引き続き、大会で良い結果を残せるように練習に励みます。

 

やる気のある中学生の皆さん、来年の入部をぜひ待ってます!

(文責:女子テニス部顧問早川)

テニス部 大会結果報告

男子

 令和元年度新人大会県予選会 個人戦出場 2年4組 野口泰世

               団体戦出場 

女子

 令和元年度東部地区団体戦 第4位

 

今後の大会もさらなる好成績を残すことが出来るよう日々精進していきます。応援ありがとうございました。

 

テニス部 男子練習試合(対川口東)結果報告

男子テニス部は、冬休み中の1月6日、月曜日に本校で川口東高校と練習試合を行いました。

2020年初の練習試合ということで、気合いを入れて臨みましたが、結果は、シングルスが5勝13敗、ダブルスが2勝8敗。完敗でした。

年明け直後で、当日は寒さが厳しかったこともありますが、悔しい結果となりました。

2月には東部地区でダブルスの大会が予定されています。この悔しさをバネに練習に励みたいと思います。

テニス部夏休み校外合宿(軽井沢にて)



本年度も、軽井沢にある周和荘にて2泊3日の校外合宿を行いました。

酷暑の関東を離れ、静寂かつ清涼な軽井沢への文字通りの避暑。
素晴らしい地と素晴らしい宿で、素晴らしい合宿を行うことが出来ました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年度学総大会結果報告(テニス部)


テニス部の2019年度学総大会の主だった結果を御報告致します。


男子
団体戦
東部地区予選Aブロック
ー開智未来2-1
ー不動岡0ー3

女子
個人戦
シングルス
中島 萌心(3年6組)県大会ベスト64位

ダブルス
中島 萌心(3年6組)
金田 雅花(3年6組)県大会ベスト64位

団体戦
県大会
ー所沢商業2-1
ー浦和麗明0ー3
県ベスト32位


以上の結果となりました。

これで3年生は引退となり、1・2年生による新体制が始まりした。
3年生の思いを継いで、頑張っていきます。
応援よろしくおねがいします。

草加市高校生テニス大会結果報告


先日行われました草加市高校生テニス大会の結果を報告します。


男子
ダブルス 
ベスト8
安井 和哉(2-7)
羽田 武瑠(2-8)


女子
シングル 
優勝
中島 萌心(2-3)

準優勝
金田 雅花(2-5)

ベスト8
保足 唯 (1-8)
吉田 春菜(1-9)

ダブルス
優勝
中島 萌心(2-3)
金田 雅花(2-5)

準優勝
蓜島 凜 (1-5)
吉田 春菜(1-9)

3位
岡田 奈央(1-6)
保足 唯 (1-8)

4位
久野 花純(1-7)
堀内 花菜(1-7)

コート改修終了&2019年初練習試合

あけましておめでとうございます。
無事にコート改修が終了し、練習が再開されました。

また男子は1月6日に、女子は1月13日に今年初めての練習試合を行いました。
生徒たちは寒い中でも声を出し、試合を盛り上げていました。


体調管理に注意をし、次の大会に備えていきます。

テニス部各大会結果報告


夏から秋に行われました各大会の主だった結果を御報告いたします。

平成30年度埼玉県高校テニス新人大会埼玉県予選会(団体)

男子 ベスト32

女子 ベスト16


平成30年度東部地区団体戦

女子 決勝リーグ出場、東部5位


第13回埼玉県高校1年チーム対抗戦

男子 予選リーグ2位 2位リーグ2回戦進出
女子 予選リーグ2位

以上の結果となりました。


 

 

 

 

 

テニス部新人大会活動報告①


夏に行われました新人戦の主だった結果を御報告いたします。


男子

団体戦 県大会出場

女子

個人戦

シングルス 
      中島 萌心(2年)  県大会出場県大会ベスト64
      金田 雅花(2年)  県大会出場、県大会ベスト64
      鎌形 つぐみ(2年) 東部地区本戦出場
      保足 唯  (1年)  東部地区本戦出場

ダブルス 
      中島 萌心(2年)   
      金田 雅花(2年)  県大会出場、県大会ベスト32
      
      片山 千宙(2年)  
      武田 緋乃(2年)  東部地区本戦出場

団体戦 県大会出場 

以上の結果になりました。

また、団体戦の県大会は10月27日土曜日より行われます。
男女とも出場が叶い、夏の校外合宿などの成果が表れたことと思います。
少しでも良い結果になるように努めます。応援よろしくお願いいたします。